Centenas de pessoas assistiram e participaram do tradicional evento, que distribuiu prmio em dinheiro para os primeiros colocados e medalha

Corrida de 7 de Setembro encerrou comemorao da Semana da Ptria

Segunda-feira, 26 de fevereiro de 2018

Última Modificação: // | Visualizada 179 vezes


Ouvir matéria

 

A tradicional Corrida Pedestre 7 de Setembro marcou no domingo, 7, as comemorações da Semana da Pátria em Marialva. Centenas de pessoas de diversas idades foram às ruas da cidade para assistir a corrida e competir em diversas faixas etárias e distâncias. Esta foi a 19 edição da corrida.
 
“Como sempre, a participação da comunidade superou nossas expectativas”, comemorou Osmar Gonçalves Ribeiro, diretor do Departamento de Esportes do município, lembrando que a organização do evento se esforça para criar a cada ano novos atrativos para a corrida.
 
“A competição é apenas pretexto para uma festa que reúne toda a comunidade”, disse o prefeito Humberto Feltrin, destacando o envolvimento das pessoas no evento, cuja tradição reafirma sua importância no contexto das atividades esportivas do município. A participação na corrida é permitida apenas a atletas da cidade.
 
O caráter democrático da corrida se expressa pelo número de faixa de inscrições: foram sete, contemplando de adultos a crianças em percursos distintos, adequado ao esforço de cada perfil etário. Na categoria adulto (masculino) o percurso foi de 5 mil metros e no feminino 2 mil metros.
 
A corrida ainda se dividiu em veterano (nascidos até 1973 – 2 mil metros), juvenil (masculino e feminino, nascidos de 1992 a 1994 – 2 mil metros), infantil (masculino e feminino, nascidos de 1995 a 1997 – 1000 metros), mirim (masculino e feminino, nascidos de 1998 a 1999 – 1000 metros) e fraldinha (masculino e feminino, nascidos a partir de 2000 – 500 metros).
 
A organização premiou com dinheiro os três primeiros colocados em todas as categorias e distribuir medalhas até o oitavo colocado. Os valores variaram de R$ 40 (terceiro colocado na categoria fraldinha) a R$ 180 (primeiro lugar na categoria adulto masculino).
 
                                                  RESULTADOS
 
FRALDINHA FEMININO-500 M                              FRALDINHA MASCULINO – 500 M
1º LUGAR- SABRINA KELLY FERNADES               1ºLUGAR- JHONATAN SOUZA SILVA
2º LUGAR- ANA LETICIA M. DA SILVA                  2ºLUGAR- MATEUS VINICIUS SILVA
3º LUGAR- LARISSA GUION BRAGA                       3ºLUGAR- JOÃO VITOR PICINATO
4º LUGAR- MIKELY FERNANDA NOQUELI            4ºLUGAR- LEONARDO A. MARQUES                                                     5ºLUGAR- JESSICA ANDRESSA DE OLIVEIRA       5ºLUGAR- WELLINGTON W. DA CRUZ
6º LUGAR- BEATRIZ STEFANE O. DOS SANTOS    6ºLUGAR- HIGOR HENR. OLIVEIRA
7º LUGAR- ANDREYNA DA SILVA MAREZZI         7ºLUGAR- JOÃO GABRIEL BATALINI
8º LUGAR- CAMILA GONÇALVES DOS SANTOS    8ºLUGAR- GUSTAVO HENR. PAIXÃO
 
 


MIRIM FEMININO-1000 M
1º LUGAR- INGRID DE OLIVREIRA 
2º LUGAR- STEFANI CAROLINE OLIVEIRA
3º LUGAR- INGRID VITORIA UNGARO  
4º LUGAR- ANA PAULA DA CRUZ
5º LUGAR- POLIANA DE SOUZA LAZARINI 
6º LUGAR-LORENA JORDÃO MAGALHÃES
7º LUGAR- SUELEN CORDEIRO SANTOS
8º LUGAR- ANA IZABEL DE ASSIS 
MIRIM MASCULINO-1000 M
1º LUGAR- PAULO RICARDO CARVALHO
2º LUGAR- MAICON HENRIQUE SOARES
3º LUGAR- VITOR HUGO PICINATO 
4º LUGAR- ANTONIO CARLOS DE GOES
5º LUGAR- SERGIO HENRIQUE MANOEL
6º LUGAR- MATHEUS JOSE RAMOS  
7º LUGAR- RAFAEL CAMPANHA  
8º LUGAR- EVANDRO RODRIGUES


 


INFANTIL FEMININO-1000 M
1º LUGAR- JESSICA PAMELA OLIVEIRA
2º LUGAR- JENIFER LARISSA FERREIRA
3º LUGAR- PAMELA CAROLINE OLIVARIS
4º LUGAR- ANA CAROLINE ROCHA 
5º LUGAR- IZABELA PICINATO 
6º LUGAR- MARIANA TOME DA SILVA
7º LUGAR- MARCELA FERREIRA
8º LUGAR- MARCELA LARINE
INFANTIL MASCULINO-1000 M
1º LUGAR- HERCULES SANCHES  
2º LUGAR- PEDRO FELBER  
3º LUGAR- WELLINGTON GEAN SILVA  
4º LUGAR- MARLON GUSTAVO BIGONI
5º LUGAR- TIAGO HENRIQUE SARTOR  
6º LUGAR- THIAGO FELIPE SILVA
7ºLUGAR- ANDREW PENCO                                                      8ºLUGAR- DIEGO RODRIGUES SANTOS                                                                                                                          


 
 
 
  
 
JUVENIL FEMININO-2000 M                                      JUVENIL MASCULINO-2000 M
 
1º LUGAR- JULIANA DA SILVA                                  1ºLUGAR- MAICON DOUGLAS OLIVEIRA
2º LUGAR- VITORIA TROMBINI                                 2ºLUGAR- DEIVID ALENCAR SILVA
3º LUGAR- VÊRONICA CAMILA FAIAS                    3ºLUGAR- RICARDO DA SILVA
4º LUGAR-                                                                       4ºLUGAR- AUGUSTO SERGIO CARVALHO                                                     5ºLUGAR-                                                                        5ºLUGAR- ANDRE LUIZ DA SILVA
6º LUGAR-                                                                        6ºLUGAR- WILLIAN CORREIA
7º LUGAR-                                                                        7ºLUGAR- SAMUEL BIGONI
8º LUGAR-                                                                        8ºLUGAR- CARLOS EDUARDO OLIVEIRA
 
ADULTO FEMININO-2000 M                                    ADULTO MASCULINO – 5000 M
                                                                                                                                                                 1ºLUGAR- FABIANA DE OLIVEIRA                         1ºLUGAR- CLAUDIO DE FARIAS
2º LUGAR- HEILUY FIORATI                                    2ºLUGAR- DAVI VIEIRA DA SILVA
3º LUGAR- AMANDA NABAS                                    3ºLUGAR- OSVALDO SANTANA
4º LUGAR- PETRINA NEVES DOS SANTOS            4ºLUGAR- VANDERLEI BARBOSA LIMA
5º LUGAR- ELIANA MARTINS                                  5ºLUGAR- CARLOS ANTONIO FERREIRA
6º LUGAR- IONE FERREIRA                                      6ºLUGAR- VALDIR FERNANDES VIEIRA
7º LUGAR- ENEDIA MARIA                                       7ºLUGAR- JOSE APARECIDO BARBOSA
8º LUGAR- PATRICIA CLAUDIA                                8ºLUGAR-



 VETERANO MASCULINO – 2000 M
1ºLUGAR- SERGIO FERNANDES
2º LUGAR- ERIK LOPES
3º LUGAR- BRUNO HENRIQUE SILVA
4ºLUGAR- ROGERIO ANTONIO LOPES
5º LUGAR- JOSE HENRIQUE OLIVEIRA
6º LUGAR- RICARDO JOSE LOPES
7º LUGAR- ROMULO SERGIO BENTO
8º LUGAR- CLAUDIO DE FARIA
 
_350_ ATLETAS PARTICIPANTES
 

 Galeria de Fotos

 Veja Também